Рус | Eng

System Integration and Services

 

Москва +7 (495) 775-25-75
Санкт-Петербург +7 (812) 334-05-65

Новости


Преимущества сети OTN

1. На базе одной сети передаются данные, голос и видео.

Сети SDH используют ту же технологию TDM, что и OTN, поэтому видеоизображение в них, как и в OTN, передается гладко, без задержек, с гарантированным качеством. Но для подключения, например, видеокамеры к оборудованию SDH требуются специальные конверторы, которые преобразуют видеосигнал в трибутивные потоки Е1. То же самое и для телефонии – подключить телефонные линии к узлу SDH без использования промежуточной аппаратуры уплотнения не возможно. Сеть OTN позволяет передавать сигналы видео, голоса данных с гарантированным качеством. Причем все эти сервисы подключаются напрямую, без промежуточных устройств.

2. Кольцевая топология сети

В сети OTN используются два оптических кольца. Одно из них – активное, в нем по кругу от узла к узлу передаются данные. Другое – пассивное, в нем данные не передаются. Оно предназначено только для резервирования первого кольца и находится с ним в постоянной синхронизации. В случае обрыва активного кольца переход на резервное кольцо занимает 50-120 мсек, что практически не влияет на работу приложений. Сети Ethernet тоже могут строиться по кольцевой схеме. Но для этой топологии должны применяться соответствующее оборудование и соответствующие сетевые протоколы, обеспечивающие решение таких задач, как защита от петель, когда пакеты передаются по кругу непрерывно. В случае обрыва кабеля сеть Ethernet обеспечит переключение передачи пакетов на резервный маршрут, но это займет время от нескольких секунд до нескольких минут. Все сервисы в сети в это время будут не доступны. Сети SDH в этом плане идентичны сетям OTN, время переключение в них с рабочего кольца на резервное также составляет 50-120 мсек.

3. Гарантированная полоса пропускания для каждого приложения

В сети OTN для каждого приложения в магистрали выделяется своя полоса пропускания – сегмент. Это обеспечивает, во-первых, работоспособность сети в критических ситуациях, когда, например, множество пользователей одновременно обращаются к своим приложениям, информационным системам, архивам и т.д. В сети Ethernet это часто вызывает затор, в течение которого все сервисы становятся недоступными.

Во-вторых, это обеспечивает информационную безопасность внутри сети – передать данные из одного сегмента в другой физически невозможно. Это полезно, например, если нужно жестко разделить несколько LAN, подключенных к сети OTN. В сети Ethernet используются технологии приоритизации, «подкрашивания» пакетов. Но, все равно, все эти пакеты передаются внутри одного канала, и, все равно, пакету с самым высоким приоритетом приходится ждать, пока коммутатор не закончит текущую обработку пакета с низким приоритетом, а отсюда невозможность гарантирования скорости доставки пакета и скорости передачи данных в целом.

4. Простота понимания, инсталляции и эксплуатации

Для использования сети OTN не требуется высокой квалификации персонала. Конфигурирование сети осуществляется очень просто: выбираются узлы сети, выбираются интерфейсы и назначается требуемая полоса пропускания между ними. Система управления сети имеет интуитивно понятный графический интерфейс. Никаких специальных знаний по построению IP-сетей, IP-коммутации, маршрутизации, безопасности и т.д. не требуется. Соответственно, не требуется затрат на обучение персонала (бесконечное, как, например, у Cisco) и на высокую зарплату, чтобы обученный персонал не «сбежал» в другую компанию. 
Конфигурирование и администрирование сети может осуществляться из любого узла. При включении дополнительных сервисов не нужно объезжать все узлы и заново их конфигурировать, как это требуется для сетей SDH и Ethernet.

5. Уникальность сети OTN – широкий набор поддерживаемых интерфейсов

Ни одно оборудование SDH или Ethernet не похвастается таким изобилием поддерживаемых интерфейсов, как OTN. Подключение всех сервисов обеспечивается напрямую, без использования промежуточных преобразователей. Это не только упрощает и удешевляет стоимость всей коммуникационной системы (опять же, обучение персонала по каждому дополнительному оборудованию), но и позволяет использовать единую систему управления для мониторинга сети, вплоть до каждого интерфейсного порта. 
В OTN имеется ряд интерфейсных модулей, предназначенных для специфичных приложений. Например, модуль для передачи качественного звука. Он полезен для систем оповещения, где существует требование к полосе пропускания не менее 7 кГц, или для систем радиовещания. Или модуль с интерфейсами DVB-ASI, который используется в сетях кабельного телевидения для передачи качественного видеоизображения с полосой 270 Мбит/с. Возможна также разработка любых других интерфейсных модулей по требованию заказчика.

6. Узел OTN – это одношаговый мультиплексор 
Сети SDH имеют строгую иерархическую структуру.

В ее состав входят оборудование передачи, оборудование ввода-вывода, оборудование доступа, внешние конверторы и кодеки. Крупные сети Ethernet также имеют свою иерархическую структуры: ядро, распределение, 
доступ. Нужно быть хорошим специалистом, чтобы проектировать такие сети.
В сети OTN все узлы равнозначны по отношению друг к другу и представляют собой одношаговый мультиплексор: в нем данные от всех интерфейсов одного узла размещаются непосредственно во фреймы, которые передаются по магистрали. Никаких промежуточных агрегаций, инкапсуляций, тегов и т.п. не происходит. Проектирование сети OTN не составляет 
особого труда, нужно только знать требуемое количество узлов и интерфейсов. 

7. Масштабирование без ограничений 


В любой момент в сеть может быть добавлено любое количество узлов и интерфейсных модулей. При этом сам процесс добавления устройств не влияет на работу всей сети, все приложения продолжают работать в обычном режиме. При разрыве кольца, чтобы добавить узел, сеть автоматически «завернется» на ближайших узлах и продолжит работу без перерыва связи. При установке новой интерфейсной платы OTN автоматически распознает доступные на ней интерфейсы. Остается только при помощи программы управления назначить им требуемые сервисы. 
Более того, если требуется изменить скорость магистрали, нужно заменить только процессорные модули, все остальное «железо», включая шасси, блоки питания, интерфейсные модули и даже оптические трансиверы на процессорной плате, остается прежнее. Процедура замены процессорных модулей занимает несколько секунд. Все это выгодно отличает OTN от сетей SDH и Ethernet. Это реальная защита вложенных в транспортную сеть инвестиций.

8. Любые расстояния 


Сеть OTN практически не имеет ограничений по количеству узлов в одном кольце, что сильно отличает ее от сети Ethernet, где в кольцевой схеме может быть установлено не более 15 узлов. А длина одного пролета оптического кабеля между соседними узлами OTN без применения промежуточных оптических репитеров может составлять более 80 км с сохранением требуемого оптического бюджета оптических трансиверов. Специальные эластичные буферы в процессорных модулях устраняют вредное влияние временных задержек, обусловленное большими длинами оптических кабелей. 
Так, например, в сети OTN, построенной вдоль нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума, установлено 35 узлов OTN. Общая длина трубопровода составляет более 1500 км. Соответственно длина кольца OTN – более 3000 км!

9. Приспособленность к видео решениям

Всего в сети OTN имеется три решения для передачи видеоизображений:


  1. Аналоговое, когда OTN соединяет аналоговые PAL/NTSC видеовходы и видеовыходы, имеющие стандартные разъемы BNC.

  2. IP решение, когда OTN служит прозрачной транспортной средой для передачи IP-трафика, который уже включает в себя видео.

  3. Уникальное решение OTN - преобразование аналогового видео в IP поток, когда видеосигналы вводятся в сеть OTN через аналоговые порты, а выводятся виде IP-потока напрямую в соответствующие приложения, например, на видеостену или в сетевой видеорегистратор. Для этого используется специальный модуль MVIDIP со стандартными интерфейсами Ethernet.

Отличительной особенностью от других сетей является то, что сеть OTN может динамически коммутировать видеоканалы, т.е. по команде оператора выводить на монитор изображение той или иной видеокамеры. Для этого используется специальное программно-аппаратное средство – OVS (OTN Video Solution). OVS позволяет не только производить коммутацию видеоканалов, он также имеет специальные интерфейсы для подключения блоков управления видеокамер, что позволяет не только выбирать для просмотра требуемые видеокамеры, но и управлять ими. Поддерживаются все стандартные протоколы телеметрии видеокамер – Pelco, Philips и др.

10. Совместимость с другими транспортными сетями

Сеть OTN имеет стандартные интерфейсы не только для подключения сервисных служб пользователей, но и стандартные магистральные интерфейсы для сопряжения с другими транспортными сетями. Это полезно, когда у заказчика на каком-то участке имеется возможность использовать существующую сеть, например SDH. С помощью этой сети можно, например, соединить два кольца OTN, или соединить два смежных узла OTN на одном кольце. Поддерживаются оптические интерфейсы STM-4, STM-16, STM-64, а также имеется возможность сопряжения с сетями, использующие технологии WDM.

11. Абсолютная надежность

Используемые в OTN технологии и принципы построения, европейское качество производства, тщательное и доскональное тестирование делают возможным применение OTN на таких критичных к сбоям объектах, как аэропорты, железные дороги, метро, нефте- и газопроводы, автомагистрали и туннели, крупные промышленные предприятия.

Изначально OTN разрабатывалась для применения в военных целях. Именно поэтому в ней заложены многие специфичные для данной области функции: модульность построения, независимость от программного обеспечения, возможность конфигурирования системы в режиме оф-лайн, пониженные требования к условиям окружающей среды, отсутствие центральных узлов, конфигурирование и администрирование с любого узла сети, замена интерфейсных модулей без выключения узла, включение/выключение интерфейсных модулей при помощи тумблера (не программно), самовосстанавливаемость системы после включения электропитания и многое другое. Сеть OTN – это надежная транспортная телекоммуникационная система

Ключевые факторы успеха сети OTN

 

  • Простота управления: 

Система управления сетью OTN имеет графический интерфейс пользователя, что в значительной степени облегчает работы по настройке, вводу в эксплуатацию и ежедневному техническому обслуживанию оборудовании.

  • Множество поддерживаемых интерфейсов:

OTN обеспечивает поддержку большого числа интерфейсных плат, которые могут использоваться различными приложениями, что позволяет в значительной степени снизить затраты на эксплуатацию оборудования.

  • Большие расстояния:

Сеть OTN обеспечивает связь на любых необходимых вам расстояниях.

  • Полоса пропускания: 

Оборудование OTN обеспечивает гарантированную полосу пропускания для каждого приложения.

  • Резервирование: 

Структура двойного кольца обеспечивает полное дублирование в аварийной ситуации, и, таким образом, сеть никогда не теряет своей работоспособности.