Рус | Eng

System Integration and Services

 

Москва +7 (495) 775-25-75
Санкт-Петербург +7 (812) 334-05-65

Новости


Разработка месторождений

Современные шахты или карьеры используют волоконно-оптические системы передачи для поддержки своих подземных или наземных сервисных служб (голос, данные, ЛВС, видео). Воду, сжатый воздух и электрические сети можно контролировать и ими можно управлять с диспетчерского пункта на поверхности земли. Мониторинг и контроль безопасности включают в себя обнаружение пожарной опасности и сигнализацию утечки газа. Волоконно-оптическая сеть объединяет данные из автоматизированных систем управления с услугами связи, такими как пейджинговая связь, системы радиосвязи с излучающим фидером, аварийная телефония, УАТС, локальные сети, видеонаблюдение и т.д.
Требования к магистральной линии связи
Типовыми критериями выбора для волоконно-оптических магистральных систем являются:
Открытость.Система, которая должна быть выбрана, должна поддерживать всё существующее оборудование, но также обеспечивать будущие расширения с точки зрения интерфейсов и пропускной способности. Взаимодействие с различными стандартами интерфейсов обязательно. Интегрирование всех элементов в одну систему позволяет обходиться без большой группы специалистов.
Одними из основных опасностей разработки месторождений на глубоком уровне являются взрывы под действием давления, обвалы земли и тепловое разрежение, а также сейсмические явления. Поэтому реакция телекоммуникационной сети должна быть предсказуема и происходить в течение гарантированного минимального отрезка времени. Будучи такими, системы с временным разделением (TDM) с широким набором поддерживаемых интерфейсов являются наилучшим выбором. Технология TDM в настоящее время является лучшей как по отношению к приложениям, критичным к задержкам или чувствительным ко времени (таким как голос или видео в реальном времени), так и для систем, основанных на передачи ячеек или пакетов.
Поддержка мультимедиа.За последние несколько лет два направления в области телекоммуникаций приобрели движущую силу. Во-первых, увеличение функциональных возможностей новых систем телекоммуникаций, например, с точки зрения пропускной способности или скорости обработки. Волоконно-оптические системы со скоростью передачи 1000 Мбит/с больше не кажутся фантастикой, они стали реальностью. Во-вторых, на первый план вышло видео, а звуки мультимедиа известны каждому.
На самом деле, видео сейчас получило лучшее применение с точки зрения обработки, сжатия и цифровой передачи. Результатом этого является большое число новых приложений и продуктов, все они способствуют более безопасной среде, лучшим условиям работы и лучшему управлению операциями. Должна существовать возможность подсоединения к сети связи видеоаппаратуры любого типа (камеры, мониторы, видеорегистраторы, коммутаторы, мультиплексоры).
Резервирование.Для круглосуточной работы производственного комплекса по разработке месторождений и его оборудования необходима резервированная система.
Диагностика и лёгкая конфигурация.Система управления сетью должна предусматривать лёгкое выявление/локализацию неисправностей и аварийную сигнализацию. Конфигурирование системы должно быть простым и гибким.
Использование волоконной оптики в тяжёлых внешних условиях.Шахта является агрессивной средой по отношению к электронному оборудованию, и поэтому только самое надежное оборудование может работать в особых условиях, например, повышенной температуры, пыли и влажности. Волоконная оптика используется для взаимного соединения программируемых контроллеров, обмена данными между разными процессами, телефонной и радиосвязи, соединений между локальными сетями и передачи видеосигналов.
В сердечники оптоволоконного кабеля могут быть встроены кабели разных типов, например, кабели электропитания, кабельные системы с излучающим фидером, индукционные катушки и т.д. Монтаж, разводка, сращивание волоконно-оптических кабелей стало обычной работой и отлично подходит для шахтной среды.