Рус | Eng

System Integration and Services

 

Москва +7 (495) 775-25-75
Санкт-Петербург +7 (812) 334-05-65

Новости


Электросети

В энергетике, где наиболее важным является получение данных о работе электросети, безопасности персонала, защищённости инфраструктуре, запросах клиентов информация, получаемая от разносторонних источников, должна быть обработана как можно быстрее и надёжнее. Электрокомпании уже долгое время используют волоконно-оптические систем для передачи данных. В системе производства и распределения электроэнергии управление разными электроподстанциями (400кВ, 120кВ, 11кВ,..) осуществляется одной или несколькими главными станциями. Эти подстанции связаны в обратном направлении с главной станцией обычно по дублирующим маршрутам.
Кроме передачи данных, через волоконно-оптическую сеть необходимо поддерживать другие сервисные услуги, например, систему аварийного управления, телефонную систему, телемеханику, видеонаблюдение и т.д. Большая часть оборудования в такой среде дублируется, например, компьютер SCADA, FEP (фронтальные процессоры), RTU и т.д. Поэтому волоконно-оптическая магистраль должна обеспечивать гибкое управление соединениями. Все технические средства обычно собраны в центральном контрольном зале. Диспетчерский персонал рассчитывает на высококачественное видеоизображение и непрерывную передачу контрольных сигналов в любых обстоятельствах. Становится очевидным, что использование одной сети для работы всех приложений является оптимальным с точки зрения эффективности инвестиций.
Требования к магистральной линии связи
Для контроля и управления огромным количеством данных всех распределительных электростанций необходимо акцентировать особое внимание на устойчивости сети связи. От пакетных коммутаторов до дистанционных терминалов, все соединения телемеханики и телеуправления дублируются. Для повышения надёжности должна быть обеспечена резервная гибкая система управления сетью. Для огромных и часто очень сложных сетей передачи электроэнергии требуется простая сеть связи, которая является достаточно гибкой, чтобы адаптироваться к изменяющимся требованиям, и которую легко установить, которой легко управлять и обслуживать. Решение, нацеленное на будущее, должно гарантировать адаптируемость к потребностям завтрашнего дня.